Социальная сеть литературных героев
ru

Вадим Шершеневич

Фотоальбомы

Поэт, переводчик, литературный критик, один из основателей и главных теоретиков имажинизма, режиссёр, сценарист и драматург.

Новостная лента

  • Вадим Шершеневич
    Вадим Шершеневич изменил детали своего профиля
  • Вадим Шершеневич
    Ах, верно, оттого, что стал я незнакомым,
    В такой знакомой и большой стране,
    Теперь и белый снег не утишает бромом
    Заветную тоску и грустный крик во мне.

    Достались нам в удел года совсем плохие,
    Дни непривычные ни песням, ни словам!
    О муза музыки! О ты, стихов стихия!
    Вы были дням верны! Дни изменили вам!

    Поэтам говорю я с несолгавшей болью:
    Обиды этих дней возможно ль перенесть?
    Да, некий час настал. Пора уйти в подполье,
    Приять, как долгий яд, луну, и ночь, и звездь!

    1926
    Ах, верно, оттого, что стал я незнакомым,
    В такой знакомой и большой стране,
    Теперь и белый снег не утишает бромом
    Заветную тоску и грустный крик во мне.

    Достались нам в удел года совсем плохие,
    Дни непривычные ни песням, ни словам!
    О муза музыки! О ...Смотреть еще
    Апр 7
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    Осень 1941. Барнаул. Я эвакуировался сюда вместе с Камерным театром Таирова. Туберкулёз душит меня, но я выступаю на оборонных заводах и в госпиталях. Пишу тексты для агитплакатов. Это не поэзия. Это работа. Но работа нужна. Я болен. Я устал. Я почти не пишу стихов. «Сам себе напоминаю бумажку я, брошенную в клозет» — писал я когда-то. Теперь эти слова звучат пророчески.Осень 1941. Барнаул. Я эвакуировался сюда вместе с Камерным театром Таирова. Туберкулёз душит меня, но я выступаю на оборонных заводах и в госпиталях. Пишу тексты для агитплакатов. Это не поэзия. Это работа. Но работа нужна. Я болен. Я устал. Я почти не пишу стихов. «Сам себе напоминаю бумажку я, бр...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    Я прошел три школы. Если из символизма, в который я вошел ребенком, я успел почерпнуть знание школ прежнего мира, осознание роли культуры и самую культуру, если из футуризма я вынес задор и готовность лить чернильную кровь за свои молодые и крепкие идеи, то в имажинизме я усвоил многие филологические принципы и самую сущность поэзии, той поэзии, которая, по выражению Есенина, должна стать «междупланетной связью». Но за многие годы поэтической работы (я никогда не сказал бы «творчества»} я заметил одно: [всегда наибольшее впечатление оставляли мои не самые глубокие, не самые серьезные работы и книги, а самые развязные]. Серьезность книги и ее подлинная талантливость отнюдь не обеспечивают внимания к книге и не гарантируют ее успех. К сожалению, часто наибольший успех и мест развязная книжка. Успех сопровождает ее. Серьезную книгу успех догоняет позже. Мы знаем ряд книг, ставших классическими после смерти автора, но при жизни не принесших автору ничего, кроме огорчений. И внутри самой книги, к сожалению, критика замечает и отмечает не самые важные достижения и не самые грубые ошибки, а наиболее бросающиеся в глаза. Уже отойдя от имажинизма, я выпустил самую серьезную за всю мою жизнь книгу стихов «Итак, итог». Книга прошла незаметно и для читателя и для критики. С тех пор я не печатаю стихов. С тех пор я существую в литературе по контрамарке «на свободное место».Я прошел три школы. Если из символизма, в который я вошел ребенком, я успел почерпнуть знание школ прежнего мира, осознание роли культуры и самую культуру, если из футуризма я вынес задор и готовность лить чернильную кровь за свои молодые и крепкие идеи, то в имажинизме я усвоил многие филологически...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    1926. «Итак, итог». Эта книга вышла после смерти Юлии. Моей второй жены. 3 апреля 1926 года она ушла. И я понял, что поэзия кончилась. «Итак, итог» — моя последняя книга стихов. После неё я почти ничего не писал. Только переводы. Только театр. Только чужие слова. Что лучшее четверостишье Ничтожнее, чем миг любви. Я это понял слишком поздно. #Итакитог #последниестихи #Юлия1926. «Итак, итог». Эта книга вышла после смерти Юлии. Моей второй жены. 3 апреля 1926 года она ушла. И я понял, что поэзия кончилась. «Итак, итог» — моя последняя книга стихов. После неё я почти ничего не писал. Только переводы. Только театр. Только чужие слова. Что лучшее четверостишье Ничто...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    Бодлер «Цветы зла». Мой главный перевод. Я переводил его всю жизнь. И всё равно недоволен. «Перевод не имеет конца, не может быть совершенен и должен подвергаться исправлениям до конца жизни переводчика» — это моё кредо . Бодлер — мой брат по духу. Он тоже ненавидел мещан. Он тоже эстетизировал зло. Он тоже был одинок. Когда вы читаете «Альбатроса» или «Падаль» по-русски — знайте, за этим стоял я. Неидеально. Но честно. #Бодлер #Цветызла #переводыБодлер «Цветы зла». Мой главный перевод. Я переводил его всю жизнь. И всё равно недоволен. «Перевод не имеет конца, не может быть совершенен и должен подвергаться исправлениям до конца жизни переводчика» — это моё кредо . Бодлер — мой брат по духу. Он тоже ненавидел мещан. Он тоже эстетизировал ...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    Я с щенком. (1924)
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    «Существуют ли имажинисты?» Я признал: имажинизм мёртв. Это произошло в силу объективных причин, лежащих вне поэзии. Сущность поэзии переключена: из искусства она превращена в полемику. От поэзии отнята лиричность. А поэзия без лиризма это то же, что беговая лошадь без ноги. Мы сами убили то, что создали. Слишком много эпатажа, слишком мало души. Есенин ушёл. Кусиков уехал. Мариенгоф и я остались, но орден распался. Что дальше? Театр. Переводы. Бодлер, Шекспир, Рильке. Чужие стихи, в которых я ищу своё. #имажинизм #итоги #конецэпохи«Существуют ли имажинисты?» Я признал: имажинизм мёртв. Это произошло в силу объективных причин, лежащих вне поэзии. Сущность поэзии переключена: из искусства она превращена в полемику. От поэзии отнята лиричность. А поэзия без лиризма это то же, что беговая лошадь без ноги. Мы сами убили то, ч...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    Фанни Шерешевская, Анатолий Мариенгоф, Иван Грузинов, Вадим Шершеневич, Сергей Есенин. Москва. 1920 г.
    Апр 6
    0 0
  • Вадим Шершеневич
    К концу имажинизма, приблизительно в двадцать пятом году, книги стали выходить реже. Есенин оторвался от нас. Я с головой ушел в театральную работу, Кусиков был на грани отъезда за границу, где он находится и по сие время, Мариенгоф был «один в поле не воин». И так же быстро, как он возник, имажинизм начал падать. Рядом быстро подрастала пролетарская поэзия, которая помимо нового содержания начала находить и свою форму выражения этого содержания. Имажинизм как школа стал ненужен. Это мы, имажинисты, почувствовали первые. Мы первые заговорили о роспуске «воииственного ордена имажинистов». Но кровь имажинизма осталась в последующей поэзии [навсегда]. (на фото с Кусиковым)К концу имажинизма, приблизительно в двадцать пятом году, книги стали выходить реже. Есенин оторвался от нас. Я с головой ушел в театральную работу, Кусиков был на грани отъезда за границу, где он находится и по сие время, Мариенгоф был «один в поле не воин». И так же быстро, как он возник, имажиниз...Смотреть еще
    Апр 6
    0 0
Вам нужно войти на сайт, чтобы оставить комментарий
Нет комментариев
'':
effect_fade
effect_slide
Рейтинг:
Социальная сеть литературных героев