Социальная сеть литературных героев
ru

Борис Рыжий

Фотоальбомы

1

Константин Кедров
Закурю, да на корточках, эдаким уркой отпетым,
я покуда живой, не нужна мне твоя болтовня.
А когда после смерти я стану прекрасным поэтом,
для эпиграфа вот тебе строчки к статье про меня…

Новостная лента

  • Борис Рыжий
    На одном «круглом столе», кинематографическом, кстати, одна кинематографическая дама задала закономерный вопрос: «И что же? Я, к примеру, наваляю какую-нибудь кучу, и она тут же станет произведением искусства? Ну уж тут же! Ну уж произведением!» Вот я и начал ей нудно и весьма неубедительно объяснять, что дело вовсе не в самой этой кучке, откуда она ни появись, ни возьмись. Но если она, эта неведомая куча, явится результатом нового оригинального художественного жеста, который и есть, собственно, произведение искусства, тогда да, она будет выставляться в самых престижных музеях мира. Но, конечно, напрашивался простой и более внятный ответ по примеру давнего анекдота: — Армяне лучше, чем грузины. — А чем? — Чем грузины.На одном «круглом столе», кинематографическом, кстати, одна кинематографическая дама задала закономерный вопрос: «И что же? Я, к примеру, наваляю какую-нибудь кучу, и она тут же станет произведением искусства? Ну уж тут же! Ну уж произведением!» Вот я и начал ей нудно и весьма неубедительно объясня...Смотреть еще
    Апр 11 '22
    0 1
    лайк
  • Борис Рыжий
    Нету мне радости в прелести цвета
    Нету мне радости в тонкости тона
    Вот я оделся в одежды поэта
    Вот обрядился в премудрость Платона

    Но не бегут ко мне юноши стройные
    И не бегут ко мне девушки чистые
    Все оттого, что в основе неистинно
    Жизнь на земле от рожденья устроена

    Бедные! что без меня вы здесь значите!
    Злые! оставьте меня вы в покое!
    Вот я сейчас вам скажу здесь такое —
    Все вы ужасной слезою заплачете
    Подлые
    Нету мне радости в прелести цвета
    Нету мне радости в тонкости тона
    Вот я оделся в одежды поэта
    Вот обрядился в премудрость Платона

    Но не бегут ко мне юноши стройные
    И не бегут ко мне девушки чистые
    Все оттого, что в основе неистинно
    Жизнь на з...Смотреть еще
    Апр 11 '22
    0 2
    Нравиться
  • Борис Рыжий
    Вспоминается история. Нехитрая история. И не то ее достоинство, что реальная, но что правильная. Один мой приятель, художник-абстракционист, по какой-то мелкой неисправности вызвал слесаря. Провел его то ли на кухню, то ли в ванную. За недолгой починкой разговорились. Покидая квартиру, слесарь мрачно проследовал мимо живописных работ и с явной горечью заметил: — Неплохой ты парень, а то морду набил бы за это. И кивнул на нехитрые абстракции моего приятеля.Вспоминается история. Нехитрая история. И не то ее достоинство, что реальная, но что правильная. Один мой приятель, художник-абстракционист, по какой-то мелкой неисправности вызвал слесаря. Провел его то ли на кухню, то ли в ванную. За недолгой починкой разговорились. Покидая квартиру, слесарь мрачн...Смотреть еще
    Апр 11 '22
    0 3
    лайка
  • Борис Рыжий
    Борис Рыжий понравилась 's фотография
    Книги своих друзей сознательно не перечитываю. Многое наизусть помню. В разных жизненных ситуациях в памяти выскакивают цитаты. Это самый интересный и таинственный способ бытования именно поэзии. Не когда кто-то берет с полки книжку и читает, а когда что-то возникает у тебя в голове «бегущей строкой»... Есть формула, которой я спокойно придерживаюсь, поскольку не являюсь литературным критиком. Я с легкостью говорю, что лучшие поэты — это мои друзья.Книги своих друзей сознательно не перечитываю. Многое наизусть помню. В разных жизненных ситуациях в памяти выскакивают цитаты. Это самый интересный и таинственный способ бытования именно поэзии. Не когда кто-то берет с полки книжку и читает, а когда что-то возникает у тебя в голове «бегущей строкой...Смотреть еще
    Апр 11 '22
    3 3
    лайка
    Дмитрий Александрович Пригов
    Апр 10 '22
    Какое прекрасное фото, мой друг!
    Лев Рубинштейн
    Апр 10 '22
    Обнимаю, Дмитрий
    Тимур Юрьевич Запоев
    Апр 11 '22
    Жаль, что мы уже не сделаем подобное фото
    Вам нужно войти на сайт, чтобы оставить комментарий
  • Борис Рыжий
    Вот дождик на улице хлещет часами И пусть его хлещет по травам и веткам Вот я и поднялся до мудрости самой Какая возможна по слабости ветхой А мудрость вся эта — не хитрость какая Но лишь повторение мысли убогой Что все происходит со смыслом глубоким А вот что за смысл — это мудрость иная
    Апр 11 '22
    0 2
    Нравиться
  • Борис Рыжий
    Д. А. Пригов. Из серии «Любишь меня, люби мой зонтик». Фотография Георгия Кизевальтера. 1984 год
    Апр 11 '22
    0 2
    Нравиться
  • Борис Рыжий
    Делая инсталляции, я более соответствую современному искусству, зато любителям традиции кажусь идиотом, особенно когда кричу в саунд-перформансах, которые на самом деле и есть мое пение.
    Апр 11 '22
    0 2
    Нравиться
  • Борис Рыжий
    Так сложилось, что я занимаюсь разными жанрами и видами искусства. Пишу стихи. Пишу романы. Пишу пьесы. Пишу так называемые "тексты". Это - в литературе. В изобразительном искусстве занимаюсь графикой, памятуя об академическом образовании. Занимаюсь инсталляциями. Рисую огромное количество фантомных моделей, которые потом модифицирую для реальных помещений. Занимаюсь объектами, банками. В проекте "Пригов",s family" вместе с сыном и его женой - они видеохудожники - делаем фото, видео и театрализованные перформансы. Занимаюсь тем, что вы назвали пением. Читаю лекции на славистских отделениях западных университетов, устраиваю выставки.Так сложилось, что я занимаюсь разными жанрами и видами искусства. Пишу стихи. Пишу романы. Пишу пьесы. Пишу так называемые "тексты". Это - в литературе. В изобразительном искусстве занимаюсь графикой, памятуя об академическом образовании. Занимаюсь инсталляциями. Рисую огромное количество...Смотреть еще
    Апр 11 '22
    0 2
    Нравиться
  • Борис Рыжий
    Есть два вида литературы — "горизонтальная" и "вертикальная". Горизонтальная — это западная. Они пишут много, просто текст, полотно, в нем есть хорошие места, есть плохие. А есть вертикальная литература — это наша, русская, мы пишем, потом что-то вымарываем, что-то оставляем. И вот, как раз мастерство — поэтом, "писакой", быть очень просто, а мастером стать очень сложно — мастерство заключается в том, — из того, что ты сделал, оставить нужное или дописать что-то, но при этом не тронуть девственность этого вдохновения. Это самое главное.Есть два вида литературы — "горизонтальная" и "вертикальная". Горизонтальная — это западная. Они пишут много, просто текст, полотно, в нем есть хорошие места, есть плохие. А есть вертикальная литература — это наша, русская, мы пишем, потом что-то вымарываем, что-то оставляем. И вот, как раз мастерст...Смотреть еще
  • Борис Рыжий
    Интервью с Юрием Казариным о жизни моей и творчестве: https://wwwzoryacom.blogspot.com/2021/11/blog-post_80.html
    Вам нужно войти на сайт, чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти на сайт, чтобы оставить комментарий
Нет комментариев
'':
effect_fade
effect_slide
Рейтинг:
Социальная сеть литературных героев