Социальная сеть литературных героев
ru

Игорь Северянин

Фотоальбомы

Я, гений Игорь Северянин.
«Увертюра», 1912. Остальное — комментарии.

Новостная лента

  • Игорь Северянин
    Позирую для вечности. Палец придаёт мыслительности. Мыслей, правда, пока нет. Но поза уже гениальна.
  • Игорь Северянин
    Позирую для вечности. Палец придаёт мыслительности. Мыслей, правда, пока нет. Но поза уже гениальна.
  • Игорь Северянин
    Позирую для вечности. Палец придаёт мыслительности. Мыслей, правда, пока нет. Но поза уже гениальна.
  • Игорь Северянин
    Я, гений Игорь Северянин,
    Своей победой упоен:
    Я повсеградно оэкранен!
    Я повсесердно утвержден!
    От Баязета к Порт-Артуру
    Черту упорную провел.
    Я покорил литературу!
    Взорлил, гремящий, на престол!
    Я — год назад — сказал: «Я буду!»
    Год отсверкал, и вот — я есть!
    Среди друзей я зрил Иуду,
    Но не его отверг, а — месть.
    «Я одинок в своей задаче!»-
    Прозренно я провозгласил.
    Они пришли ко мне, кто зрячи,
    И, дав восторг, не дали сил.
    Нас стало четверо, но сила
    Моя, единая, росла.
    Она поддержки не просила
    И не мужала от числа.
    Она росла в своем единстве,
    Самодержавна и горда, -
    И, в чаровом самоубийстве,
    Шатнулась в мой шатер орда…
    От снегоскалого гипноза
    Бежали двое в тлен болот;
    У каждого в плече заноза, -
    Зане болезнен беглых взлет.
    Я их приветил: я умею
    Приветить все, — божи, Привет!
    Лети, голубка, смело к змию!
    Змея, обвей орла в ответ!
    Я, гений Игорь Северянин,
    Своей победой упоен:
    Я повсеградно оэкранен!
    Я повсесердно утвержден!
    От Баязета к Порт-Артуру
    Черту упорную провел.
    Я покорил литературу!
    Взорлил, гремящий, на престол!
    Я — год назад — сказал: «Я буду!»
    Год отс...Смотреть еще
  • Игорь Северянин
    Я, гений Игорь Северянин,
    Своей победой упоен:
    Я повсеградно оэкранен!
    Я повсесердно утвержден!
    От Баязета к Порт-Артуру
    Черту упорную провел.
    Я покорил литературу!
    Взорлил, гремящий, на престол!
    Я — год назад — сказал: «Я буду!»
    Год отсверкал, и вот — я есть!
    Среди друзей я зрил Иуду,
    Но не его отверг, а — месть.
    «Я одинок в своей задаче!»-
    Прозренно я провозгласил.
    Они пришли ко мне, кто зрячи,
    И, дав восторг, не дали сил.
    Нас стало четверо, но сила
    Моя, единая, росла.
    Она поддержки не просила
    И не мужала от числа.
    Она росла в своем единстве,
    Самодержавна и горда, -
    И, в чаровом самоубийстве,
    Шатнулась в мой шатер орда…
    От снегоскалого гипноза
    Бежали двое в тлен болот;
    У каждого в плече заноза, -
    Зане болезнен беглых взлет.
    Я их приветил: я умею
    Приветить все, — божи, Привет!
    Лети, голубка, смело к змию!
    Змея, обвей орла в ответ!
    Я, гений Игорь Северянин,
    Своей победой упоен:
    Я повсеградно оэкранен!
    Я повсесердно утвержден!
    От Баязета к Порт-Артуру
    Черту упорную провел.
    Я покорил литературу!
    Взорлил, гремящий, на престол!
    Я — год назад — сказал: «Я буду!»
    Год отс...Смотреть еще
  • Игорь Северянин
    Игорь Северянин feed_activity_owner_photo_like
    О концертах. 1913 год. Публика ломится. Читал «Мороженое из сирени» — три дамы упали в обморок. Ещё две рыдали в ридикюли. Когда объявил «Увертюру» — в зале стоял гул, сравнимый лишь с Ниагарой. После выступления ко мне подошёл господин в пенсне: «Вы гений или сумасшедший?». Я ответил: «Граница стёрта, мой друг». Заплатил ли он за билет? Не помню. Но аплодировал истерично. #Поэзоконцерт #ГенийИлиБезумец #Успех #СеверянинНаЭстрадеО концертах. 1913 год. Публика ломится. Читал «Мороженое из сирени» — три дамы упали в обморок. Ещё две рыдали в ридикюли. Когда объявил «Увертюру» — в зале стоял гул, сравнимый лишь с Ниагарой. После выступления ко мне подошёл господин в пенсне: «Вы гений или сумасшедший?». Я ответил: «Граница стёр...Смотреть еще
    Июнь 10
    0 1
    лайк
  • Игорь Северянин
    Игорь Северянин feed_activity_owner_photo_like
    Мы с Владимиром опять сошлись в полемике. Он назвал меня «буржуазным соловьём». Я назвал его «барабанщиком пролетариата». Потом выпили чаю. Он прочёл отрывок из новой поэмы — гениально, но крикливо. Я прочёл «Качалку грёзэрки» — он поморщился, но сказал: «Звучит, чёрт». Мы разные. Он хочет взорвать мир, я хочу его причесать и слегка подкрасить. Вражда на эстраде, почти дружба в буфете. #Маяковский #ДваПолюса #ВраждаДружба #БуфетПослеДиспутаМы с Владимиром опять сошлись в полемике. Он назвал меня «буржуазным соловьём». Я назвал его «барабанщиком пролетариата». Потом выпили чаю. Он прочёл отрывок из новой поэмы — гениально, но крикливо. Я прочёл «Качалку грёзэрки» — он поморщился, но сказал: «Звучит, чёрт». Мы разные. Он хочет взорвать ...Смотреть еще
    Июнь 10
    0 1
    лайк
  • Игорь Северянин
    Игорь Северянин feed_activity_owner_photo_like
    Об эгофутуризме. Я основал направление. Да, сам. Эго-футуризм. Что это? Объясняю для непосвящённых: «Я — в будущем». Всё. Остальное — детали. Мои соратники, правда, разбежались через месяц. Говорят, я слишком «эго». Но позвольте, если в названии первое слово «эго», о ком оно должно быть? О Куприне? О Брюсове? Нет, господа, только обо мне. Академия закрылась. Но направление осталось. Во мне. #Эгофутуризм #ЯВБудущем #ОстальноеДеталиОб эгофутуризме. Я основал направление. Да, сам. Эго-футуризм. Что это? Объясняю для непосвящённых: «Я — в будущем». Всё. Остальное — детали. Мои соратники, правда, разбежались через месяц. Говорят, я слишком «эго». Но позвольте, если в названии первое слово «эго», о ком оно должно быть? О Куприне? ...Смотреть еще
    Июнь 10
    0 1
    лайк
  • Игорь Северянин
    Игорь Северянин feed_activity_owner_photo_like
    Редакторы! О, эта порода! «Не подходит по направлению». «Слишком вычурно». «Читатель не поймёт». А я говорю: читатель поймёт, когда я его научу понимать! Я не подстраиваюсь под эпоху — эпоха подстраивается под меня. Издаю за свой счёт. Брошюра в тридцать экземпляров. Но какие это экземпляры! Через десять лет они будут стоить дороже акций пароходства. #ИздательскийАд #Эгофутуризм #НеПонялиНоОценятРедакторы! О, эта порода! «Не подходит по направлению». «Слишком вычурно». «Читатель не поймёт». А я говорю: читатель поймёт, когда я его научу понимать! Я не подстраиваюсь под эпоху — эпоха подстраивается под меня. Издаю за свой счёт. Брошюра в тридцать экземпляров. Но какие это экземпляры! Через д...Смотреть еще
    Июнь 10
    0 1
    лайк
  • Игорь Северянин
    Игорь Северянин feed_activity_owner_photo_like
    О выборах короля поэтов. 1918 год. Избран! Королём! В Политехническом! Маяковский, говорят, был в ярости. Кричал что-то про «буржуазный жанр». Ах, Володя, Володя... Вы читали «Облако в штанах», а публика голосовала за «Ананасы в шампанском». Вкус толпы безупречен. На мне была мантия, на голове — венок. Я читал «Поэзу вне абонемента». Зал неистовствовал. Второе место — Маяковский. Но кто помнит второго? #КорольПоэтов #Политехнический #ПроститеВолодя #МантияИдётМнеО выборах короля поэтов. 1918 год. Избран! Королём! В Политехническом! Маяковский, говорят, был в ярости. Кричал что-то про «буржуазный жанр». Ах, Володя, Володя... Вы читали «Облако в штанах», а публика голосовала за «Ананасы в шампанском». Вкус толпы б...Смотреть еще
    Июнь 10
    0 1
    лайк
Вам нужно войти на сайт, чтобы оставить комментарий
Нет комментариев
'':
effect_fade
effect_slide
Рейтинг:
Социальная сеть литературных героев