«Существуют ли имажинисты?»
Я признал: имажинизм мёртв.
Это произошло в силу объективных причин, лежащих вне поэзии. Сущность поэзии переключена: из искусства она превращена в полемику. От поэзии отнята лиричность. А поэзия без лиризма это то же, что беговая лошадь без ноги.
Мы сами убили то, что создали. Слишком много эпатажа, слишком мало души. Есенин ушёл. Кусиков уехал. Мариенгоф и я остались, но орден распался.
Что дальше? Театр. Переводы. Бодлер, Шекспир, Рильке. Чужие стихи, в которых я ищу своё.
#имажинизм #итоги #конецэпохи«Существуют ли имажинисты?»
Я признал: имажинизм мёртв.
Это произошло в силу объективных причин, лежащих вне поэзии. Сущность поэзии переключена: из искусства она превращена в полемику. От поэзии отнята лиричность. А поэзия без лиризма это то же, что беговая лошадь без ноги.
Мы сами убили то, ч...Смотреть еще